В 1984 году в Ленинском районе города Челябинска был открыт новый 11 - групповой детский сад № 448.

В детском саду функционировали 6 ясельных и 5 дошкольных групп. Открывала детский сад № 448 заведующая Марина Ивановна Гаврюшова.

В 1994 году произошло объединение детского сада для детей с нарушением интеллекта № 137 и детского сада № 448. Детскому саду№ 448 был присвоен статус «МДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта».

Наши первые учителя-дефектологи:

Лаврова Галина Николаевна

Аверенкова Татьяна Ивановна

Пехова Татьяна Николаевна

В 1988 году детский сад возглавила заведующая Любовь Михайловна Зубкова.

Педагогический коллектив детского сада № 137 органично влился в коллектив детского сада № 448.

Методической работой более 15 лет руководила Дударева Светлана Робертовна

С 2003 года  и по настоящее время дошкольное учреждение возглавляет Юлия Витальевна Федорова.

Юлия Витальевна окончила Челябинское педагогическое училище №3 в 1991 году, Челябинский Государственный Педагогический университет в 2000 году. Она руководитель высшей квалификационной категории.

Под руководством Юлии Витальевны - МДОУ № 448 победитель областного конкурса 2006 г. «100 лучших дошкольных учреждений области».

Юлия Витальевна -  лауреат I городского конкурса "Руководитель муниципального образовательного учреждения 2007 года", руководила подготовкой и участием в  районном конкурсе «Детский сад 2008 года», 2 место в районе.

На протяжении 3-х лет входила в состав аттестационной экспертной группы Ленинского района г. Челябинска.

В 2010-2011 учебном году под руководством Юлии Витальевны МДОУ заняло 3 место в городском конкусре  "Образовательное учреждение - территория безопасности"

Юлия Витальевна является членом Совета директоров Ленинского района г. Челябинска.

Одна из первых выпускных групп детского сада № 448 в статусе компенсирующего вида.