ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКАЯ ГРУППА «ЛУЧИК НАДЕЖДЫ»

Становление в нашей стране помощи детям с ограниченными возможностями здоровья является сегодня одним из приоритетов  развития системы специального образования.  Доказанным является и такой факт, что существенная роль в становлении личности ребёнка принадлежит   его семье.  Рост интереса  к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями.  Новые условия требуют   разнообразных подходов и методов работы с семьёй, в том числе и групповых методов работы с родителями и детьми.  Родители начинают лучше понимать и осознавать  собственные стереотипы воспитания, могут взглянуть на себя со стороны « глазами других людей», становятся  способными «по-новому» увидеть  своего ребёнка, отрефлексировать свою позицию и стиль взаимодействия с ребёнком.

В нашем детском саду создана и функционирует детско –родительская группа, объединившая родителей   детского сада №448 и школы № 60

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ГРУППЫ: Содействие в обеспечении  своевременной социальной интеграции детей с синдромом Дауна  в обществе, семье.  Оказание семье помощи в осознании эффективных способов поведения и общения  родителей с детьми и содействие  в получении взаимной поддержке  между членами группы.

ЗАДАЧИ:

·          Формировать навыки сотрудничества родителя с ребёнком, с участниками группы,

•          Усилить способность родителей к пониманию   эмоционального мира своего ребёнка,

•          Формировать  у детей интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками,

•          Помочь родителям осознать значение собственного поведения и своих чувств  для ребёнка, и «изменить восприятие» собственного ребёнка,

•          Содействовать в получении  взаимной  поддержки   между членами группы.

Формирование  и комплектование группы проводится на добровольной основе. В группу включаются родители, имеющие детей с синдромом Дауна  дошкольного и младшего школьного возраста и их сёстры или братья ( сиблинги).  Периодичность встреч 1 раз в месяц. Продолжительность  встречи 1 –1.5 часа.

Кадровое обеспечение:

Педагоги-психологи: Галкина Е.В, Синицына Е.Н

Педагог- воспитатель: Сереброва Л.П.

Социальный  педагог: Камерлохер Г.П.

Учитель-дефектолог:  Курова А.В.

Музыкальный руководитель: Новикова Л.А.

Инструктор физического воспитания: Фролова Н. В.